...

В Баку прошло VIII заседание азербайджано-узбекской межправкомиссии

Бизнес Материалы 8 сентября 2008 19:09 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 сентября /корр. Trend И.Халилова/ Правительства Азербайджана и Узбекистана приняли решение о корректировке долгосрочной программы по экономическому сотрудничеству, охватывающую 2001-10 годы, сказали в понедельник в Кабинете министров Азербайджана. Это предложение было озвучено на прошедшем

5 сентября в Баку VIII заседании азербайджано-узбекской межправительственной комиссии.

Такая необходимость появилась в связи с экономическими процессами в странах, происходящими изменениями, что должно сказаться и на развитии взаимоотношений. В целом, комиссия признала нормальной выполнение мероприятий, намеченных в протоколе предыдущего заседания комиссии в 2004 году.

Комиссия отметила о необходимости развития сотрудничества в области нефтегазового сектора, транспорта (в рамках ТРАСЕКА), расширения договорно-правовой базы, в частности, в области агропромышленного комплекса.

Внешнеторговый оборот между Азербайджаном и Узбекистаном по итогам первого полугодия 2008 года составил $12,142 млн. Из них $4,34 млн. приходится на экспортные операции.

Для участия на заседании комиссии в Баку прибыла узбекская правительственная делегация во главе с заместителем премьер-министра Узбекистана Нодирхон Хановым. Азербайджанскую часть комиссии возглавляет вице-премьер Ягуб Эюбов.

В рамках визита состоится официальное открытие в Баку представительства узбекской компании GM-Uzbekistan - "УзДеуБакуАвто", которая будет заниматься продажей легковых автомобилей марки Деу, произведенных в Узбекистане.

Связаться с автором статьи можно по адресу - [email protected]

Лента

Лента новостей