...

Южная Корея и США могут прекратить энергетическую помощь Северной Корее

Бизнес Материалы 21 сентября 2008 17:53 (UTC +04:00)

Южная Корея и США могут прекратить энергетическую помощь Северной Корее, если Пхеньян не откажется от своего намерения восстановить работоспособность частично заглушенного ядерного реактора в Йонбене. Об этом Associated Press заявил представитель Южной Кореи на переговорах по проблеме северокорейской ядерной программы Хван Чжон-Гук, передает РБК . По словам дипломата, энергетическая помощь Северной Корее напрямую зависит от процесса дезактивации реактора.

Напомним, 19 сентября с.г. пресс-секретарь государственного департамента США Шон Маккормак призвал Северную Корею прекратить восстановление реактора в Йонбене и отметил, что следующая администрация США вряд ли предложит условия по договору о ядерном разоружении, отличные от тех, которые были выдвинуты нынешней администрацией.

В конце августа 2008г. КНДР объявила, что приостанавливает демонтаж ядерных объектов и намерена восстановить демонтированное оборудование в Йонбене. По мнению КНДР, Вашингтон нарушил условия договора о ядерном разоружении, в частности, отложил исключение страны из "черного списка" спонсоров терроризма, требуя проведения инспекций объектов в Северной Корее. Кроме того, северокорейская сторона также была недовольна темпами предоставления ей энергетической помощи: так, демонтировав на 90% ядерный комплекс в Йонбене, КНДР получила лишь половину обещанного ей за это топлива.

Лента

Лента новостей