...

Мировой финансовый кризис может открыть определенные возможности для экономики Азербайджана - замминистра

Бизнес Материалы 23 сентября 2008 14:05 (UTC +04:00)
Мировой финансовый кризис может открыть определенные возможности для экономики Азербайджана - замминистра

Азербайджан, Баку, 23 сентября /корр. Trend Н.Исмайлова/ "Мировой финансовый кризис может затронуть экономику любой страны, но эти процессы вряд ли приведут к проблемам ликвидности в Азербайджане", - сказал во вторник заместитель министра экономического развития Азербайджана Микаил Джаббаров.

"Однако, по нашим оценкам, экономика Азербайджана достаточно стабильна, и негативные процессы на мировых рынках могут, напротив, открыть для нее определенные возможности", - отметил замминистра.

По его словам, Азербайджан в последнее время проводит активную политику за рубежом по вложению инвестиций. С этой точки зрения не все происходящие на мировом рынке события являются негативными, и с данной позиции настал хороший момент для вхождения на эти рынки, считает Джаббаров.

"Во время кризиса наблюдаются самые низкие цены, и потому государству и предпринимателям, располагающим средствами, выгодно инвестировать в другие рынки", - сказал замминистра.

Вместе с тем в случае продолжения напряженности на мировых финансовых рынках, это скажется на внешних заимствованиях, и в частности на их стоимости. Однако, по мнению Джаббарова, Азербайджан располагает достаточными внутренними финансовыми ресурсами, азербайджанский экспорт превышает импорт, поэтому вряд ли страна столкнется с проблемами ликвидности.

Между тем мировой финансовый кризис продолжает набирать новые обороты и уже достиг новой стадии. На прошлой неделе фондовые торги закрылись значительным снижением ведущих индексов до минимального за последние три года уровня. Индекс Dow Jones упал более чем на 4 процента (450 пунктов), Nasdaq снизился почти на 5 процентов (109,05). Акции крупнейшего банка Morgan Stanley упали на 24,2 процента, что является самым мощным падением с 1998 года. В надежде избежать участи четвертого по величине американского инвестиционного банка Lehman Brothers, объявившего на прошлой неделе о своем банкротстве, Morgan Stanley начал переговоры о слиянии с банком Wachovia. Другими претендентами на слияние являются британский HSBC, испанский Santader, японский Nomura Holdings Inc., а также китайская брокерская компания CITIC Securities.

Волна американского кризиса обрушилась на весь мир. Экономический кризис в США сильно ударил по российским фондовым рынкам. В результате крупного обвала акций на российских биржах, по предписанию Федеральной службы по финансовым рынкам России были приостановлены торги на фондовых биржах РТС и ММВБ. Аналитики полагают, что для восстановления ситуации необходимо преодолеть кризис ликвидности на денежном рынке.

События на мировых финансовых рынках побуждают Центробанки различных стран предпринимать меры по преодолению настигшего их кризиса. Так, Федеральная резервная система США, Европейский центральный банк, Банк Японии и Банк Англии объявили о совместных действиях для ослабления напряженности на рынках.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей