...

Транспортные проекты Баку-Тбилиси-Карс и "Мармарай" будут объединены - министр транспорта Турции

Бизнес Материалы 4 декабря 2008 10:42 (UTC +04:00)
Транспортные проекты Баку-Тбилиси-Карс и "Мармарай" будут объединены -  министр транспорта Турции

Азербайджан, Баку, 4 декабря /корр. Trend Б.Гасанов/ Турция продолжает реализацию проекта строительства участка железнодорожной магистрали Баку-Тбилиси-Карс на своей территории, сказал в четверг в Баку министр транспорта и коммуникаций Турции Бинели Йылдырым.

По словам Йылдырыма, никаких проблем со строительством не наблюдается.

В настоящее время Турция реализует проект "Мармарай" - строительство тоннеля под проливом Босфор, который позволит наладить железнодорожное сообщение между Турцией и европейскими странами по этому маршруту.

По словам министра, после завершения реализации проектов Баку-Тбилиси-Карс и "Мармарай" они будут объединены в одну линию, что позволит осуществлять доставку грузов по этому коридору из Азии в Европу.

Участники проекта Баку-Тбилиси-Карс уже провели переговоры с Китаем, являющимся основным грузоотправителем в Азии, и эта страна выразила заинтересованность в транспортировке грузов по маршруту, сказал Йылдырым.

По прогнозам экспертов, на первом этапе работы (с 2011 года) сообщения Баку-Тбилиси-Карс по нему будет перевозиться около 1 миллиона пассажиров и 6,5 миллионов тонн грузов. В 2034 году этот показатель увеличится до 3 миллионов пассажиров и 18 миллионов тонн грузов.

В рамках проекта Баку-Тбилиси-Карс планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдут по территории Турции, 29 километров - по Грузии. Кроме того, в Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, для того чтобы повысить пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую. Проект оценивается в 422 миллиона долларов, а с учетом сопутствующей инфраструктуры - в 600 миллионов долларов.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей