...

Немцы в этом году "скачают" музыки, фильмов и игр на 220 млн евро

Бизнес Материалы 9 декабря 2008 18:28 (UTC +04:00)

Немцы в 2008 году потратят почти 220 миллионов евро на "скачивание" платной информации в интернете, свидетельствуют подсчеты союза BITKOM, который объединяет компании, работающие в области информатики и высоких технологий.

Предполагаемые траты 2008 года более чем на четверть (27%) больше прошлогодних, пишет РИА Новости. Люди "качают", как правило, музыку, игры, фильмы, аудиокниги и программное обеспечение.

"Компьютерные "скачивания", несмотря на всеобщее ослабление конъюнктуры, в 2009 году будут набирать обороты", - считает вице-президент BITKOM Ахим Берг.

По его мнению, "на этом рынке кризис не оставил и следа".

В настоящее время, по словам Берга, растет в первую очередь число недорогих предложений в интернете. В среднем в 2008 году "скачать" информацию стоило 4,09 евро независимо от того, книга это, фильм или игра.

Благодаря быстрому доступу в интернет, отметил вице-президент, многие пользователи могут "скачивать" из сети большие объемы информации, что позволяет прогнозировать дальнейшее увеличение числа предложений.

"У этого рынка и в дальнейшем есть потенциал роста", - считает Берг.

Интересно, что услугами по "скачиванию" в Германии пользуются в основном мужчины (64%), женщины составляют всего 36% клиентов. Также в последнее время выросла доля пользователей такими услугами среди людей старше 40 лет: с января по сентябрь этого года 29% граждан, скачивающих информацию в интернете, были старше этого возраста. Это на 3% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

"Становится все очевиднее, что "скачивание" информации - это уже не чисто молодежный феномен", - заключил вице-президент BITKOM.

Лента

Лента новостей