...

Расширение сотрудничества Азербайджана с ЕС повышает шансы на получение членства

Бизнес Материалы 18 декабря 2008 14:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 декабря /корр. Trend Н.Исмайлова/ "Европейская комиссия готовится представить правительству Азербайджана на подписание ассоциативное соглашение в рамках проекта "Восточное партнерство", - сказал руководитель представительства Еврокомиссии в Азербайджане Алан Ваддамс на встрече в министерстве налогов Азербайджана.

Совет министров Европейского союза на заседании 20 июня 2008 года одобрил создание форума "Восточного партнерства" при участии ЕС, Армении, Украины, Молдовы, Беларуси, Грузии и Азербайджана и развитие регионального сотрудничества с восточными соседями, в том числе на двустороннем уровне. Европейская комиссия планирует в июне 2009 года провести саммит стран-участниц "Восточного партнерства" для согласования политики по сотрудничеству с этими странами.

По словам Ваддамса, в рамках ассоциативного соглашения Азербайджан превратится в партнера ЕС, а усиление сотрудничества позволит в будущем стране обратиться за членством в Евросоюз.

Страны, входящие в программу "Восточное партнерство", должны принять свод законов Европейского союза. Программа предусматривает зону свободной торговли как приоритетную область, а также сотрудничество в сфере безопасности, в том числе по борьбе с распространением наркотиков, траффикингом и т.д.

"Реализация плана действий, принятого с Азербайджаном на 2007-2012 гг. в рамках политики "Европейского соседства" (ENP) ускорит процесс приведения азербайджанского законодательства в соответствии с европейскими нормами и создаст сильную основу для будущей экономической интеграции", - сказал заместитель министра налогов Натик Амиров на встрече с гостем

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей