...

В Азербайджане значительно вырастут тарифы на местные аудиторские услуги

Бизнес Материалы 25 декабря 2008 16:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 декабря /корр. Trend У.Исмайлова/ "В результате внедрения в Азербайджане международных стандартов аудита тарифы на услуги, оказываемые местными аудиторскими компаниями и представительствами "большой четверки" [Price Waterhouse, Ernst&Young, Delloitte, KPMG], будут отличаться в несколько раз", - сказал глава Палаты аудиторов при президенте Азербайджана Вахид Новрузов.

По его словам, "в настоящее время разница в тарифах между услугами местных и иностранных  компаний - в несколько десятков раз, но усовершенствование местных стандартов приведет к необходимости пересмотра тарифов и для азербайджанских компаний". 

Полное внедрение международных стандартов аудита произойдет в течение третьего квартала будущего года.

"Переход на международные стандарты всех местных аудиторских компаний будет означать проведение аудита на одном уровне с известными международными аудиторскими компаниями", - сказал Новрузов.

Аудиторская палата подписала в феврале меморандум с Международной федерацией бухгалтеров для внедрения этой системы, говорил ранее глава Палаты аудиторов. В настоящее время в палате ведется активная работа и подготовка к внедрению этих стандартов, которая предусматривает профессиональный перевод этих стандартов.

Палата аудиторов Азербайджана учреждена в сентябре 1995 года и начала свою активную деятельность в апреле 1996-го. Закон "Об аудиторской деятельности" в Азербайджане принят в 1994 году.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей