...

Экономика Азербайджана сохранила высокие темпы роста - МВФ

Бизнес Материалы 30 декабря 2008 11:18 (UTC +04:00)
Экономика Азербайджана сохранила высокие темпы роста - МВФ

Азербайджан, Баку, 30 декабря /корр. Trend Н.Исмайлова/ В первые 10 месяцев 2008 года в экономике Азербайджана сохранялись очень высокие темпыроста, говорится в отчете миссии МВФ, побывавшей в Азербайджане с 10 по 17 декабря.

Как сказано в отчете,рост в нефтяном секторе составляет 10 процентов, несмотря нанекоторое замедление с августа, которое обусловлено внешними факторами и техническими проблемами с добычей на шельфе.

"Не нефтяной сектор страны активно отреагировал на весьма значительный бюджетный стимул, и темпы экономического роста выросли примерно до 15 процентов, в основном за счет устойчивого роста в строительстве, сфере услуг и сельском хозяйстве", - говорится в отчете.

За период с апреля по октябрь инфляция превысила 20 процентов, что было связано с активным внутренним спросом, обеспеченным расширительной налогово-бюджетной политикой и аккомодационной денежно-кредитной политикой, на фоне роста мировых цен на продовольственные и сырьевые товары и непрекращающегося действия факторов, ограничивающих внутренние предложения.

Продолжавшийся вплоть до августа бурный рост объемов экспорта нефти и цен на нефть, а также изменение в 2008 году договорных условий раздела прибыли нефтяного консорциума в пользу правительства способствовало существенному укреплению внешней позиции и накоплению значительных иностранных активов.

По состоянию на конец сентября валовые официальные резервы Азербайджана и активы Государственного нефтяного фонда в совокупности составили 16 миллиардов долларов, что в шесть раз превышает объем государственного внешнего долга.

Связаться с автором статьи можно по адресу capital

Лента

Лента новостей