...

Развитие платежной системы в Азербайджане будет продолжено на основе новой госпрограммы

Бизнес Материалы 5 января 2009 14:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 января /корр. Trend И.Халилова/ В 2009 году для развития платежной системы в Азербайджане будет разработана новая государственная программа, говорится в обнародованных Национальным банком Азербайджана (НБА) основных направлениях  денежной политики.

"Реализация этой программы будет служить увеличению финансовой глубины в банковской системе", - говорится в заявлении НБА.

Осуществление программы позволит создать в стране в среднесрочной перспективе интегрированное единое электронное платежное пространство, ускорить развитие электронной торговли и повысить безналичного оборота.

До сих пор мероприятия в стране проводились на основе Государственной программы развития национальной платежной системы на 2005-2007 годы, в рамках которой были созданы национальные платежные системы по мелким платежам НБА (HONKS) и крупным платежам (AZIPS). Через HONKS создан  Центр по коммунальным платежам, который предоставляет возможность в режиме online перечислять средства и получать отчетность, а также устраняет злоупотребления в отделениях банков. При НБА также был создан второй в стране процессинговый центр - ООО "Милликарт", которое позже было передано в управление 18 коммерческим банкам.

Согласно президентскому указу "Об усовершенствовании платежной системы Азербайджана" от 22 ноября 2005 года, все торговые объекты и сферы обслуживания страны до конца 2007 года должны были быть обеспечены POS-терминалами. Однако этот процесс не был закончен и будет продолжаться и в 2009 году.  Для ускорения данного процесса министерство налогов без классификации терминалов на своих объектах не регистрирует кассовые аппараты.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей