...

Украина продавала потребителям российский газ по двойной цене, разница оседала в неизвестных структурах - президент России

Бизнес Материалы 9 января 2009 15:08 (UTC +04:00)

Украина продавала газ своим потребителям по завышенной цене, а разница доставалась неизвестным структурам, заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, сообщает Interfax.

"В прошлом году, когда мы поставляли газ украинским потребителям по 179,5 долларов, этот же самый газ украинский потребитель получал по цене 320 долларов за тысячу кубометров. И вся эта маржа оседала в карманах структур, которые нам не известны, которые, по всей вероятности, выражают чьи-то коррупционные интересы. И деньги от этих сделок, по всей вероятности, использовались для достижения политических целей или для решения личных проблем", - сказал Д.Медведев на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.

Он назвал эту ситуацию "очень печальной". "Это бьет по карману обычного украинского потребителя, людей, которые нам небезразличны, близким нам людям", - отметил президент.

Украинские потребители, подчеркнул Д.Медведев, должны знать о том, что "Газпром" поставлял газ по одной цене, а фактически им продавался газ по двойной цене.

Лента

Лента новостей