...

Консультации по размещению части валютных резервов Азербайджана в местных банках завершатся в короткие сроки – глава Нацбанка

Бизнес Материалы 20 января 2009 15:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 января /корр. Trend И.Халилова, Н. Исмайлова /

В правительстве Азербайджана совместно с Национальным банком и Госнефтефондом начались консультации по вопросу размещения части валютных резервов страны в азербайджанских банках, сказал во вторник председатель правления НБА Эльман Рустамов.

"Мы изыскиваем формы размещения средств и их направления. Это не простой вопрос, но мы получили соответствующие поручения от главы государства, поэтому в короткие сроки завершим работу, после чего мы огласим общественности свои планы. До завершения консультаций я не хочу разглашать их", - сказал министр.

О планах размещения стратегических валютных резервов страны в местных банках впервые было заявлено 16 января президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на заседании Кабинета министров по социально-экономическим итогам в 2008 году и задачам, поставленным на 2009 год.

"Конечно, мы стремимся хранить активы Нефтяного фонда максимально надежно и добились этого. При этом важную роль играют как надежность, так и, разумеется, доход, полученный от управления данными средствами, - сказал глава государства. - Наши банки, то есть наши частные банки, недавно вернули полученные в зарубежных банках кредитные ресурсы на сумму один миллиард долларов, и этот процесс продолжается".

По его словам, банковский сектор играет очень важную роль в развитии экономики любой страны. Правда, , по словам президента, "наши государственные инвестиционные проекты и инвестиционные программы очень велики и измеряются миллиардами, но вместе с тем кредиты, предоставляемые банковским сектором, в частности, реальному сектору экономики, также имеют огромное значение".

"Я считаю, что мы можем разместить в самых надежных местных банках определенный объем наших валютных резервов, хранящихся за рубежом. Но с тем условием, чтобы эти средства направлялись исключительно в реальный сектор экономики, и чтобы государственный контроль за их расходованием был крайне строгим", - сказал глава государства.

При этом, по его словам, Национальный банк, министерство финансов, министерство экономического развития, и при необходимости другие государственные структуры должны не только контролировать управление ресурсами, которые будут переведены в страну, но и участвовать в принятии решений.

"Чтобы, с одной стороны, эти средства эффективно использовались, а с другой - направлялись в необходимые нам, государству, отрасли экономики", - сказал президент Ильхам Алиев.

По итогам 2008 года стратегические валютные резервы Азербайджана превысили 18 миллиардов долларов. Находящиеся в распоряжении Нацбанка валютные резервы выросли в прошлом году на 52,8 процента - до 6 137 миллионов долларов.

Для обеспечения большей безопасности валютные резервы НБА хранятся на счетах Федеральной резервной системы США (долларовая часть резервов), Центробанка Великобритании (в фунтах стерлингов), а резервы в европейской валюте также размещены у наиболее устойчивых контрагентах.

"Принципиальной позицией главы государства также является сохранение и защита валютных резервов на данном этапе, так как это стратегические резервы страны и при этом с ними недопустимы спекулятивные операции", - сказал еще ранее глава НБА.

Эти мероприятия, по его словам, будут продолжены и в 2009 году.

В 2008 году НБА сбалансировал валютную композицию портфеля и на сегодня 60 процентов, находящихся в его распоряжении валютных резервов, находятся в долларах, а остальные 40 процентов в евро и фунтах стерлингах.

Портфель валютных резервов разделен на две части - инвестиционную и операционную, по этой причине и большая часть резервов сосредоточено в американской валюте.

Инвестиционная часть портфеля НБА постоянно растет и на сегодня на ее долю приходится порядка 60 процентов. Операционная часть в основном связана с обслуживанием внутренних потребностей, внешнего долга, поэтому 90 процентов ее сосредоточено в долларах.

В инвестиционном портфеле доля евро довольно значительна.

На сегодня валютный портфель Госнефтефонда сбалансирован в соотношении: в долларовом эквиваленте должно размещаться 50 процентов активов, в евро до 40 процентов. Остальные пять процентов должны размещаться в фунтах стерлингов и пять процентов - в этих валют или вложены в другие. В течение квартала это соотношение может меняться, но по итогам должно быть сбалансировано в этих пределах.

Активы ГНФАР в 2008 году увеличились до 11 миллиардов долларов с 2,5 миллиардов долларов в начале прошлого года.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей