...

Уточнены сроки проведения в Азербайджане переписи населения в 2009 году

Бизнес Материалы 24 января 2009 14:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24  января /корр. Trend И.Халилова /

Перепись населения Азербайджана состоится с 13 по 22 апреля, подготовительная работа уже завершается, сказал председатель Госкомитета по статистике Ариф Велиев.

"В настоящее время идет отбор кадров, которые будут участвовать в переписи. Приблизительно для этого процесса будет привлечено примерно 25 тысяч человек, которые пройдут специальную подготовку в течение февраля-марта", - сказал Велиев.

По его словам, уже выделен необходимый объем средств, приобретена и установлена соответствующая компьютерная техника.

Для проведения переписи населения в проекте государственного бюджета на 2009 год предусмотрено 5,4 миллиона манатов. Глава Госкомстата считает, что затраты проводятся по разным статьям, поэтому окончательный объем расходов определится по завершению данного процесса. 

В прошлом году госкомитет в тестовом режиме уже проводил перепись населения  и пилотным районом была выбрана Шемаха.  Предпочтение было отдано Шемахинскому району в связи с тем, что на его территории имеются город, деревни, горы, и равнины, что позволило установить все трудности, с которыми можно будет столкнуться в ходе переписи. 

Предыдущая перепись, которая проводилась в 1999 году, обошлась в 2,5 миллионов долларов, так как в 1999 году население Азербайджана было на уровне 7,9 миллионов человек, а на первое января 2009 года их число составило 8,73 миллионов. Из них 49 процентов - мужчины, остальные - женщины. 51,7 процентов - городское население, 48,3 процента проживает в сельской местности.

Второй причиной увеличения расходов является то, что количество вопросов в рамках переписи увеличится с 17 до 25-26. В этой связи увеличится нагрузка на счетчики по опросу. Если на каждый счетчик в 1999 году было рассчитано 450 человек, теперь надо будет сократить до 400.

Текущий курс на 24 января составляет 0,8054 AZN/USD. 

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей