...

Весной в Азербайджане будет внедрено обязательное медицинское страхование

Бизнес Материалы 27 января 2009 14:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 января /корр. Trend У.Исмайлова/

Внедрение обязательного медицинского страхования в Азербайджане ожидается с марта-апреля, сказал во вторник глава постоянной парламентской комиссии по социальным вопросам, депутат Хады Раджабли.

"В ближайшие 20 дней ожидается утверждение положения Агентства по обязательному медицинскому страхованию при Кабинете министров Азербайджана", - сказал Раджабли.

По его словам, после утверждения положения агентство начнет активную деятельность сначала в пилотном Сиязаньском районе, а затем по всей территории страны.

Создание системы медицинского социального страхования в Азербайджане осуществляется в рамках проекта Всемирного банка по реформированию системы здравоохранения, направленного на улучшение качества медицинских услуг.

В декабре 2008 года при Кабинете министров Азербайджана было создано Агентство по обязательному медицинскому страхованию. Из государственного бюджета 2008 года для внедрения системы было выделено 1,4 миллиона манатов, а на 2009-й предусмотрено 51,11 миллиона манатов.

Список услуг первой медицинской помощи, которые будут оказаны в рамках медстрахования, будет утвержден Кабмином в ближайшее время, и в него войдет около 190 услуг.

Размер отчислений из доходов населения на обязательное медицинское страхование будет уточнен после завершения подготовительных работ, скорее всего, он составит около 2,5-3 процента, с учетом опыта других стран, сказал ранее Раджабли.

Самым трудным моментом в данном процессе является управление расходами госагентства. Для этого первоначально требуется формирование сети здравоохранения, и население необходимо поставить в известность о том, что ведется индивидуальный учет по медстрахованию. Соответственно, граждане смогут получать медстраховку в зависимости от уплаченных средств.

Государственный фонд социальной защиты населения Азербайджана ранее предлагал свое участие в сборе средств на медицинское страхование, учитывая опыт накопления отчислений на обязательное соцстрахование. Однако, по словам Раджабли, в соответствии с распоряжением президента, страны накоплением средств будет заниматься созданное агентство.

Согласно исследованиям, проведенным Госфондом соцзащиты, ежегодно на медицинское обслуживание в стране тратится 200 миллионов долларов. На сегодня только на некоторых совместных предприятиях и в ряде компаний проводится медицинское страхование.

Официальный курс на 27 января составляет 0,8048 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу capital

Лента

Лента новостей