...

Туркменистан готовится к посевной хлопчатника

Бизнес Материалы 6 февраля 2009 15:01 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 6 февраля /корр. Trend Э.Гасанов/

Туркменистан, цель которого собрать в 2009 году один миллион тонн хлопка-сырца, ведет подготовку к весенней посевной кампании, сообщает государственная ассоциация Туркменобахызмат (Туркменсельхозтехника).

Под посевы отданы площади в 545 тысяч гектаров, что на сто тысяч тонн меньше, чем в прошлые годы. В прошлом году хлопкоробам удалось собрать аналогичный объем, немногим превысив показатель 2007 года.

Во вспашке и выполнении агротехнических мероприятий задействована большая часть имеющейся пахотной техники, а это свыше 1700 тракторов, в основном, американских корпораций Джон Дир и Кейс.

На полях хозяйств сосредоточены тысячи единиц колесных пропашных тракторов, в основном, "Беларусь-80Х", используемых для поверхностной обработки почвы. В ближайшее время, технический парк агропромышленного комплекса пополнят 300 высокопроизводительных тракторов марки Кейс.

Во всех хлопкосеющих хозяйствах страны проводятся влагозарядковые поливы по гладкому полю и гребням. В Лебапском и Дашогузском областях усиленными темпами осуществляются промывные поливы засоленных земель. Полным ходом идет ремонт, восстановление и наладка сеялок, хлопковых культиваторов и других сельскохозяйственных механизмов и агрегатов. 

В настоящее время производится размещение посевных семян по стране с учетом природно-почвенных условий территорий и в соответствии с планом, утвержденным министерством сельского хозяйства Туркменистана.

Увеличить объемы заготовки хлопка планируется за счет рационального использования земельных, водных ресурсов, сельскохозяйственной техники и минеральных удобрений, высококачественного агротехнического обслуживания.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей