...

Туркменистан направил средства Стабфонда на закупку стройматериалов

Бизнес Материалы 7 февраля 2009 11:53 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 7 февраля /корр. Trend Э.Гасанов/ Определенную часть средств Стабилизационного фонда Туркменистан направил на закупку строительных материалов, сообщает министерство финансов этой страны.

"Для закупки за рубежом по выгодным ценам строительных материалов, оборудования, широкого ассортимента товаров в рамках выполнения соответствующего постановления президента из Стабилизационного фонда выделено 400 миллионов манатов", говорится в сообщении.

На сегодня один доллар приравнен к 2,85 туркменским манатам.

Правительство пришло к мнению, что благоприятная для располагающего значительными ресурсами природного газа Туркменистана тенденция снижения цен на стройматериалы предполагает оживление в закупочных сделках.

По распоряжению президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедова, с рядом компаний пересматриваются контракты ввиду существенного снижения мировых цен на импортируемые стройматериалы и оборудование. С учетом изменения цен был заново пересчитан государственный бюджет на 2009 год, в течение которого в стране проводится денежная реформа - деноминация национальной валюты

Стабилизационный фонд Туркменистана создан в 2008 году. Основой его накоплений стали отчисления за счет текущего профицита госбюджета, в дальнейшем в нем будут аккумулироваться финансовые активы государства. В целом средства фонда предусмотрены для социально-экономического развития страны в виде трансфертов на реализацию национальных программ, внедрение современных технологий.

Туркменистан - один из ключевых поставщиков природного газа в регионе. В сентябре 2008 года была принята новая Конституция страны, в которой появилась статья о переходе к "принципам рыночных отношений". До этого в туркменской экономике доминировал административно-командный стиль управления.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей