...

Началась реализация трех проектов в рамках транспортного коридора TRACECA

Бизнес Материалы 12 февраля 2009 17:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 февраля / Trend /

Началась реализация проекта евроазиатского транспортного коридора (TRACECA) "Международные логистические центры для стран западного СНГ и Кавказа", сообщили в четверг в межправительственном секретариате TRACECA. Проект будет осуществляться в течение 24 месяцев.

Общей задачей проекта является содействие международной торговле и движениям товаров по коридору TRACECA посредством совершенствования логистических возможностей, взаимодействия сетей и мультимодального транспорта. Проект будет заниматься созданием финансовых, технических, экологических и институциональных условий и проведением исследований, направленных на создание сети логистических центров по коридору TRACECA.

Прямыми адресантами проекта являются Азербайджан, Армения, Грузия, Молдова и Украина, непрямыми - Болгария, Румыния и Турция. Основной офис проекта предполагается открыть в Киеве.

Подрядчиком (консультантом) проекта является консорциум во главе с компанией Dornier Consulting (Германия). Подрядчик должен разработать ряд технико-экономических обоснований для приоритетных логистических центров, создаваемых в задействованных странах, концентрируя внимание на государственно-частном партнерстве и эффективном обслуживании клиентов.

Исследования включают оценку потребностей и изучение текущих логистических возможностей, предварительное проектирование для определения различных категорий необходимых услуг, оборудования и инвестиций, разработка бизнес-планов и организационных планов, проведение финансового и экономического анализа для обеспечения реалистичных и устойчивых проектов с целью их дальнейшего инвестирования.

В рамках TRACECA также началась реализация программы "Общественная и техническая безопасность в авиационной сфере в странах ТРАСЕСА", целью которого является усовершенствование общественной и технической безопасности воздушного транспорта в государствах, соседних с ЕС, а также в странах Центральной Азии, в соответствии с международными и европейскими стандартами в области гражданской авиации.

Консультантом проекта, рассчитанного на 24 месяца, является компания Air Transport Skill Unit.

Проект охватывает Азербайджан, Армению, Болгарию, Грузию, Казахстан, Кыргызстан, Молдову, Румынию, Таджикистан, Турцию, Украину, Узбекистан.

Проект направлен на повышение квалификации персонала администраций гражданской авиации, осуществление мер содействия в контексте сотрудничества между странами-бенефициарами и Европейским союзом в сфере авиации. Кроме того, цель этой программы - содействие более тесному региональному сотрудничеству администраций гражданской авиации стран-бенефициаров.

В рамках проекта TRACECA "Морские магистрали в Черном и Каспийском морях" предполагается осуществить содействие развитию торговли и транспорта в коридоре Европа - Черноморский регион - Кавказ - Центральная Азия посредством совершенствования взаимодействия сетей и мультимодального транспорта в Черном и Каспийском морях. Консультантом проекта являете компания Egis BCEOM (Франция). Продолжительность проекта составляет два года.

Проект охватывает Азербайджан, Грузию, Казахстан, Туркменистан и Украину.

Конкретная задача проекта заключается в содействии и поддержке эффективного интермодального грузового транспорта в соответствии с концепцией "Морские магистрали", связывающей соседние страны Черного и Каспийского морей с территорией расширенного Европейского союза.

Лента

Лента новостей