...

Водопровод Огуз-Габала-Баку решит проблему подачи воды в столице Азербайджана – глава Azersu

Бизнес Материалы 13 февраля 2009 17:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 февраля /корр. Trend С.Бабаева/

В течение одного - двух  лет со времени сдачи в эксплуатацию водопровода Огуз-Габала-Баку проблема подачи воды потребителям [подача с перерывами] будет решена, сказал в пятницу глава ОАО Azersu Низамеддин Рзаев.

"Сегодня в Баку всего 40 процентов потребителей получают воду круглосуточно. После сдачи в эксплуатацию водопровода эту цифру можно будет увеличить еще на 10-15 процентов. А в дальнейшем эта проблема будет полностью решена", - сказал Рзаев

По его словам, уже идет подготовка механизма распределения воды из водопровода, который планируется задействовать в декабре текущего года.

Начало строительства водопровода Огуз-Габала-Баку состоялось 1 марта 2007 года с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева.

ОАО Azersu подписало соглашение с альянсом Turan Hazinedaroglu/Tekser Inshaat Sanayi/Gence Korpu Tikinti2 на проектирование и строительство водопровода Огуз-Габала-Баку.

Общая стоимость проекта была оценена в 480 миллионов манатов.

Эксплуатационный запас подземных вод в этой зоне составляет более 15 кубометров в секунду. Качество воды высокое и соответствует мировым стандартам.

Маршрут водопровода проходит от водохранилища в Огуз-Габала по территории Чархана-Гейчай-Агсу-Удуллу. Общая его протяженность составляет более 260 километров.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]   

Лента

Лента новостей