...

Правительство Грузии заключило со страховыми компаниями меморандум о льготном пакете

Бизнес Материалы 18 февраля 2009 16:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 февраля  /корр. Trend У.Исмайлова/  

В правительственной канцелярии Грузии между правительством страны и десятью страховыми компаниями сегодня был оформлен меморандум о льготном пакете страхования в пять лари. Документ подписали премьер Николоз Гилаури и министр труда, здравоохранения и социальной защиты Александр Квиташвили.

По словам Гилаури, существовавшие до этого в республике пакеты страхования жизни были не столь эффективными. Теперь же государство переходит на более действенную систему страхования здоровья, которая в первую очередь будет ориентирована на пациентов.

В минздраве уже сформирован координационный совет, который будет согласовывать осуществление программ, внедренных в систему. Кроме того, при финансировании Агентства международного развития США (USAID) сформирована служба, которая будет изучать возникшие между страховыми компаниями и бенефициариями споры.

Что касается нового пакета страхования, то он покрывает траты на неотложные операции, лечение травм, полученных при несчастных случаях, и расходы на обслуживание поликлиник.

На ближайшем заседании правительства будут оформлены непосредственные соглашения со страховыми компаниями. После этого, с 1 марта по 1 июля население Грузии сможет  обращаться к избранной страховой компании.

По данным министра здравоохранения, страхование не коснется лиц до трех и старше 60 лет по той причине, что для данных категорий предусмотрены другие программы.

"Внедрение данной системы страхования поможет соответствующим медицинским учреждениям в диверсификации доходов", - сказал Квиташвили.

Меморандум подписали страховые компании: "Имеди L", "Архимед Глобал Джорджия", "Ирао", "GPI холдинг", "IC групп", "Алдаги BCI", "Народное страхование", "Вест", "Партнер" и "Тао".

Компания "Эайджи" отказалась от участия в проекте по той причине, что вообще не осуществляет медицинское страхование, а компания "Карту" еще не приняла окончательного решения.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей