...

Турецкие и украинские компании намерены участвовать в реконструкции исторического центра Минска

Бизнес Материалы 27 февраля 2009 16:40 (UTC +04:00)

Компании Турции и Украины планируют участвовать в реконструкции исторической части Минска. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Андрей Ясюченя.

"Зарубежные подрядные организации проявляют интерес к участию в восстановительных работах исторической части белорусской столицы. Протоколы намерений уже заключены с фирмами "Эмсаш" (Турция) и "Киевгорстрой" (Украина), которые возьмутся за реконструкцию объектов на улицах К.Мефодия и Торговой", - уточнил собеседник.

На территории исторического центра Минска сегодня реализуется 10 инвестиционных проектов, включенных в комплексную программу реконструкции, реставрации, восстановления и благоустройства этой части столицы на 2004-2010 годы. Всего же вторую жизнь здесь получат около 150 зданий.

В числе наиболее интересных проектов - создание духовно-образовательного центра, в который планируется переместить Жировичскую академию, ее ректорат и учебные классы. Центр разместится на улице Торговой, которую в перспективе предполагается сделать пешеходной. Здесь построят и воссоздадут почти 35 малоэтажных домов, на первых этажах которых будут работать кафе и торговые объекты.

Кроме того, будет восстановлена церковь Святого Духа. Она была построена в XVII веке и входила в комплекс базилианского мужского монастыря, разрушена в 1937 году. Эта церковь является значимым памятником архитектуры Минска. Специалисты должны по сути заново воссоздать уникальный образ храма. По замыслу архитекторов, внутри церкви разместится концертный зал детской филармонии. А само здание церкви будет соединено галереей с детской музыкальной школой.

Добавим, что в 2004 году по решению Мингорисполкома создано КУП "Мiнская спадчына" для обеспечения комплексного подхода по реконструкции, реставрации, воссозданию, эксплуатации и сооружению зданий квартала "Верхний город", Троицкого и Раковского предместья, Замчища. В границах этой территории расположено более 200 зданий и сооружений.

Лента

Лента новостей