...

В течение полугода минтранс Азербайджана планирует объявить тендеры на строительство нового порта

Бизнес Материалы 13 марта 2009 17:51 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 марта /корр. Trend И.Халилова, Э.Исмайлов/

В течение полугода будут объявлены тендеры на строительство сухопутной и морской частей нового Бакинского международного морского порта в поселке Аляты, сказал в пятницу заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов. В настоящее время голландская компания Royal Haskoning, которая ранее стала победителем тендера на проектировку нового порта, ведет проектировочные работы.

"Будет поэтапная разработка проектов, то есть они [Royal Haskoning] будут нам представлять водную часть, потом побережье, и поэтапно как будут готовы проекты, будут объявлены тендеры на строительство. Я думаю, что все начнется в течение пяти-шести месяцев ", - сказал Панахов.

По его словам, оценка проекта будет производиться проектировочной компанией только после того, как полностью завершатся проектировочные работы

Этот порт будет мультимодальным, так как помимо логистического центра в дальнейшем на его территории планируется создание свободной экономической зоны

Строительство нового международного морского порта в поселке Аляты будет осуществлено в три этапа и завершится к 2015 году. Первый этап проекта, который охватывает 2008-2010 годы, предусматривает строительство двух паромных, трех грузовых мостов для приема контейнеров, судов типа "ро-ро" и обычных (универсальных) сухогрузов. Второй этап проекта (2011-2013 годы) предусматривает строительство еще трех грузовых мостов, третий этап (2014-2015 годы) - строительство дополнительно еще двух грузовых мостов. Проект строительства порта оценивается более чем в 400 миллионов долларов.

Royal Haskoning инженерная строительно-проектировочная компания была создана в Нидерландах в 1881 году.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected] 

Лента

Лента новостей