...

Денежная реформа "продвигается в Туркменистане эффективно" - Центральный банк

Бизнес Материалы 16 марта 2009 11:47 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 16 марта / корр. Trend Г.Гасанов /

Председатель Центрального банка Туркменистана (ЦБТ) Г.Гекленов доложил "об эффективном продвижении денежной реформы, в рамках которой продолжается поэтапное введение в оборот маната нового образца", сообщил официальный туркменский источник.

С 1 января 2009 года, по распоряжению президента Гурбангулы Бердымухамедова в стране была проведена деноминация национальной валюты: в обращение появилась новая серия банкнот и монет национальной валюты, в соотношении 5 000 манатов действовавшего образца к 1 манату нового, деноминированного образца.

О ситуации на данном этапе глава ЦБТ доложил на последнем заседании Кабмина. За первые два месяца 2009 года объем иностранной валюты, поступившей на счета министерств и отраслевых управлений, возрос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 52,8 процента. В 2,1 раза увеличились объемы выделяемых банками кредитов как государственным структурам, так и населению. На 41,7 процента больше, чем за соответствующий период прошлого года, выделено кредитов для финансирования инвестиционных проектов в сфере частного предпринимательства, а также на создание новых рабочих мест.

Бердымухамедов подчеркнул важность дальнейшего совершенствования деятельности финансово-экономических структур, отраслевых министерств и ведомств.

Туркменские эксперты отмечают, что укрепление национальной валюты призвано стимулировать приток капитала в различные сферы экономики. Все подготовительные мероприятия по проведению деноминации в Туркменистане получили положительную оценку экспертов международных организаций, в том числе ООН. Ожидается, что введение в оборот маната нового образца будет способствовать оптимизации денежного обращения, упрощению ценообразования, облегчению проведения расчетов, а также адаптации населения, всех субъектов хозяйствования к рыночным отношениям. Вместе с тем, деноминация послужит повышению рейтинга Туркменистана на мировом рынке, стимулированию национальной экономики.

 Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей