...

ЕС окажет помощь Молдове в гармонизации водного законодательства с европейскими нормами

Бизнес Материалы 20 марта 2009 16:48 (UTC +04:00)

Республика Молдова пообещала усовершенствовать свое законодательство в области воды в соответствии с директивами ЕС для обеспечения защиты окружающей среды в Черноморском бассейне. Такой проект внедряется тремя странами региона: Молдовой, Грузией и Украиной с марта 2007 года по сентябрь 2009 года, передает МОЛДПРЕС.

Эксперт проекта Клер Дюпон отметила сегодня, что разработка странами, расположенными в Черноморском регионе, совместной политики в области воды абсолютно необходима для обеспечения защиты окружающей среды. Границы Молдовы находятся в непосредственной близости от побережья, и это способствует в какой-то мере деградацию экосистемы Черного моря. Для улучшения ситуации необходимо регулирование с помощью законов эффективного менеджмента водных ресурсов, подчеркнула эксперт.

Координатор проекта на национальном уровне Людмила Гофман сообщила корреспонденту агентства, что совместимость законодательств обеспечит благоприятные законодательные и нормативные рамки для долгосрочного использования и управления водными ресурсами, упрощения инвестиций в сектор очистки сточных вод с целью снижения уровня загрязнения окружающей среды.

Представитель Делегации ЕС Мартин Каспар отметил, что у ЕС амбициозные планы, касающиеся сотрудничества с Молдовой в сфере защиты воды и окружающей среды. Он добавил, что в настоящее время на уровне стран-членов ЕС рассматриваются и другие возможности финансирования водного сектора, в частности сферы, связанной со сточными водами.

Лента

Лента новостей