...

Азербайджан является очень важным игроком в мире туризма – глава Всемирной организации туризма

Бизнес Материалы 25 марта 2009 11:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 марта / корр. Trend У.Исмайлова /

Азербайджанский туризм не останется в стороне от мирового финансового и экономического кризиса, сказал в среду министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев в ходе проходящего в Баку технического семинара на тему "Влияние экономического кризиса на европейский туризм".

"Мировой кризис в настоящее время углубляется и сокращается приток туристов по всему миру", - сказал министр.

По его словам, в 2008 году азербайджанский туризм вырос на 40 процентов.

"В этом году ожидается сокращение притока туристов в страну всего до 10 процентов, так как Баку объявлен столицей культуры и туризма в 2009 году, и увеличение числа туристов ожидается в результате проведения международных конференций", - сказал министр.

В такой ситуации, по словам Гараева, министерство намерено развивать внутренний туризм,   двусторонний обмен, бизнес-туризм и другие сферы.

Наряду с семинаром в Баку также пройдет очередное 49 заседание Европейской комиссии  Всемирной организации туризма (ВОТ). Решение о проведении заседания организации было принято 15-16 мая 2008 года в Чехии в ходе предыдущей встречи стран-членов ВОТ, где наряду с Азербайджаном была выдвинута и кандидатура Болгарии. 

По словам исполняющего обязанности генерального секретаря ВОТ Талеба Рифаи, это первое заседание Европейской комиссии Всемирной организации туризма в Азербайджане.

"Азербайджан является очень важным игроком в мире туризма, и, в частности, в рамках нашей организации, - сказал генсек ВОТ. - Во время нашего двухдневного визита в эту страну мы обсудим состояние туризма в условиях экономической ситуации. Тот факт, что это заседание проходит в Азербайджане, очень важен, так как страна имеет древнюю успешную историю, и мы очень заинтересованы в сотрудничестве с ней".

В заседании принимают участие представители всех стран-членов Всемирной организации туризма (ВОТ).

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей