...

Верховный суд Кыргызской Республики отложил слушание дела по надзорной жалобе ЗАО "Кумтор Голд Компани"

Бизнес Материалы 25 марта 2009 16:22 (UTC +04:00)

Кыргызстан, Бишкек, 25 марта / корр. Trend Р.Мешедигасанлы /

Сегодня в Верховном суде Кыргызской Республики состоялось слушание дела по надзорной жалобе ЗАО "Кумтор Голд Компани" о взыскании с этой компании задолженности по земельному налогу несельскохозяйственного назначения на сумму 94 177 541 сом, сказала в среду сотрудница пресс-службы парламента КР Толконай Стамалиева.

Жалоба подана на решение межрайонного суда Бишкека от 15 мая 2008 года и определение Судебной коллегии по административным и экономическим делам Бишкекского городского суда от 20 июня 2008 года по иску прокуратуры Жети-Огузского района Иссык-Кульской области было в интересах управления Государственного комитета по налогам и сборам по Жети-Огузскому району.

В ходе судебного заседания представитель ЗАО "Кумтор Голд Компани" Валентин

Чернышев представил ходатайство с просьбой о приостановлении производства по данному делу. В объяснение тому приводится проводимая межведомственной комиссией работа по проекту "Кумтор", образованной распоряжением правительства Кыргызской Республики от 13 марта 2008 года. И в настоящее время работа по выработке проекта Соглашения о новых условиях по проекту "Кумтор" близится к завершению. По результатам будет подписано новое соглашение и урегулированы условия и порядок уплаты земельного налога. В результате этого судебное разбирательство будет прекращено из-за отсутствия предмета спора.

Рассмотрев ходатайство, выслушав мнение сторон, Верховный суд Кыргызской Республики решил слушание дела отложить на 16 апреля 2009 года.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей