...

В Астане подписано соглашение о финансировании автокоридора "Западная Европа - Западный Китай"

Бизнес Материалы 30 марта 2009 11:27 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 30 марта / корр. Trend К.Арынова /

Сегодня в Астане правительство Казахстана подписало соглашения о займах с Азиатским банком развития (АБР) и с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) на $340 и $180 млн.
соответственно для строительства автокоридора "Западная Европа - Западный Китай", сообщил собкор Trend в казахстанской столице.

Соглашение подписали министр финансов республики Болат Жамишев, первый вице-президент ЕБРР Варел Фриман, а также директор представительства АБР в Казахстане Стивен Вернер.

"Заем с ЕБРР в размере 180 миллионов долларов и выделяемое софинансирование из республиканского бюджета в сумме 32 миллионов долларов будут направлены на реконструкцию автодороги протяженностью 102 км от границы РФ до Актобе", - сказал Жамишев на пресс-брифинге после церемонии подписания соглашений.

Как сказал министр финансов, заем ЕБРР предоставляется на 19 лет, включая четырехлетний льготный период, по ставке шестимесячный LIBOR + 1 процент годовых.

"АБР предоставляет заем в размере 340 миллионов долларов сроком на 25 лет, включая пятилетний льготный период по ставке LIBOR + 0,2 процента годовых. Комиссия за заем взимается по ставке 0,15 процента", - добавил Жамишев.

Министр транспорта и коммуникаций республики Абильгази Кусаинов напомнил, что строительство казахстанского участка автокоридора "Западная Европа - Западный Китай"
протяженностью 2787 км планируется завершить в 2012 году.

С автором информации можно связаться по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей