...

Глава МИД Болгарии обсудит в Туркменистане перспективы сотрудничества

Бизнес Материалы 30 марта 2009 12:14 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 30 марта / корр. Trend Г.Гасанов /

Сегодня в Ашхабад для переговоров по перспективам сотрудничества прибывает министр иностранных дел, заместитель председателя Совета министров Болгарии Ивайло Калфин, у которого намечена встреча с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, сообщил официальный туркменский источник.

По его словам, речь пойдет о реализации договоренностей, которые были достигнуты в ходе визита в туркменскую столицу в декабре 2008 года президента Болгарии Георгия Пырванова.

Правительства Туркменистана и Болгарии в декабре подписали "Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области энергетики", "Соглашение об экономическом сотрудничестве", "Соглашение о сотрудничестве между торгово-промышленными палатами". Кроме того, была создана межправительственная комиссия для дальнейшего партнерства в области энергетики, транспорта, строительства, связи и туризма.

Туркменистан выразил также заинтересованность в участии болгарских компаний в разработке туркменского сектора Каспия. Болгарские партнеры получили приглашение к участию в налаживании железнодорожного коридора Север-Юг.

Особое внимание было уделено вопросу поставок туркменского газа. Ашхабад пообещал удовлетворить запрос Софии на получение двух миллиардов кубометров природного топлива. Пырванов тогда сказал, что поставки будут осуществлены по действующей газовой сети до реализации проекта Nabucco, которая призвана уменьшить доминирование поставок России на европейском рынке и рассчитана на поставки газа с Каспийского региона. При этом, Пырванов не сделал уточнений: имеется ли в виду газотранспортная магистраль "Средняя Азия-Центр", контролируемая еще с советского времени российским ОАО "Газпром", либо возможна схема замещения.

Туркменистан, как известно, небольшие объемы топлива поставляет в Иран, который граничит с Турцией, способной осуществить транзит в Болгарию. Официальный Ашхабад всегда подчеркивал, что гарантирует поставки своего сырья исключительно у своих границ, а дальнейшие схемы транзита должны решаться между владельцами коммуникаций.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей