...

Министры транспорта Азербайджана, Турции и Грузии встретятся в Стамбуле

Бизнес Материалы 4 мая 2009 11:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 апреля / Trend /

Девятого мая в Стамбуле состоится встреча министров транспорта Азербайджана, Турции и Грузии в рамках проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК), говорится в сообщении, распространенном министерством транспорта Азербайджана в понедельник.

По итогам встречи ожидается подписание соответствующего документа.

Итоговый документ между Азербайджаном, Грузией и Турцией по поводу строительства железной дороги БТК был подписан в феврале 2007 года в Тбилиси. На строительство грузинского участка железной дороги Азербайджан выделил ООО Грузии "Железная дорога Марабда-Карцахи" льготный кредит на сумму 200 миллионов долларов сроком на 25 лет под 1 процент годовых. За счет этих средств на территории Грузии будет построена новая дорога, протяженностью в 29 км, пункт по сервису и техобслуживанию на границе с Турцией, а также будет реконструирована старая дорога. Общая стоимость проекта БТК превышает 600 миллионов долларов.

В рамках проекта БТК планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдут по территории Турции, 29 километров - Грузии. Кроме того, в Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, для того, чтобы повысить пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Лента

Лента новостей