...

Мексика не обращалась к Азербайджану за разъяснениями - министр

Бизнес Материалы 7 мая 2009 14:44 (UTC +04:00)
Мексика не обращалась к Азербайджану за разъяснениями - министр

Азербайджан, Баку, 7 мая /корр. Trend У.Исмаилова/

Министерство сельского хозяйства Азербайджана не получало от Мексики официальной просьбы о разъяснении причин ограничения импорта животноводческой продукции из этой страны, сказал в четверг министр сельского хозяйства Исмет Абасов.

"Вирус [свиного гриппа] зафиксирован в 21 стране мира, по отношению к которым и внедрен запрет на импортно-экспортные операции", - сказал Абасов.

Как передают зарубежные СМИ, Мексика официально поставила перед ВТО запрос по поводу ограничений на импорт свинины, которые ввели восемь стран в связи с эпидемией гриппа A/H1N1. Речь идет об Азербайджане, Боливии, Гондурасе, Китае, ОАЭ, России, Украине и Эквадоре.

Как пояснил на состоявшейся во вторник в Мехико пресс-конференции министр экономики Мексики Херардо Руис Матеос, "запрос означает официальную просьбу к восьми странам представить свои объяснения в связи с введенными ограничениями, включая их научное обоснование".

По словам министра, на сегодня эпизоотическая ситуация в Азербайджане в связи с вирусом "свиного гриппа" стабильная. Осуществляются все необходимые меры для предотвращения проникновения вируса в страну, как со стороны Минсельхоза, так и со стороны координирующих госорганов.

"Мы проводим мониторинги в свиноводческих хозяйствах, чтобы получить точные результаты по отсутствию вируса в стране", - сказал министр.

Как сообщали ранее в госветеринарной службе при Минсельхозе, Азербайджан не закупает, и никогда не импортировал продукты животного происхождения из Мексики.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей