...

В Кыргызстане в 2009 году на руднике "Кумтор" планируют произвести 17,4–18,6 тонны золота

Бизнес Материалы 12 мая 2009 14:45 (UTC +04:00)

В Кыргызстане в 2009 году из крупнейшего золоторудного месторождения Кумтор планируют извлечь 17,4-18,6 тонны золота. Об этом сообщают в "Кумтор оперейтинг компани", пишет ИА "24.kg".

По данным КОК, на руднике в текущем году планируется произвести 560-600 тысяч унций золота. Поквартальные показатели будут аналогичны показателям 2008 года. Однако в III квартале объем производства золота должен несколько превысить показатель соответствующего квартала 2008-го примерно на 30 тысяч унций. Наивысшие производственные результаты будут достигнуты компанией, по ее оценкам, в IV квартале, когда начнется разработка руды в зоне SB с высоким содержанием золота.

"В 2009 году показатели на "Кумторе" будут такими же, как в 2008-м, - отмечает президент "Центерры голд инк." Стивен Ланг, - 40 процентов производства золота планируется на IV квартал этого года".

Ускоренные работы по удалению пустой породы и льда, как предполагается, не должны снизить объемы производства золота в 2009 году. Как предполагают специалисты компании, ввиду незапланированной технической остановки мельницы полусамоизмельчения в I квартале плановая двухнедельная остановка золотоизвлекающей фабрики на "Кумторе" будет перенесена на 2010-й. Ранее это планировалось сделать в III квартале 2009 года.  

"Новое соглашение, заключенное нами с правительством Кыргызстана и корпорацией "Камеко" по проекту "Кумтор", демонстрирует готовность кабинета министров выполнять свои обязательства по отношению к "Центерре" и служит гарантией долгосрочного присутствия компании на территории КР, - подчеркивает Стивен Ланг. - Кроме того, данным соглашением разрешаются все спорные вопросы между "Центеррой" и правительством, а также устанавливается устойчивая и экономически привлекательная производственно-деловая среда".

"Что касается производственных показателей, то ускоренные работы по извлечению пустой породы и удалению льда на участке центрального карьера в сочетании с остановкой производства для осуществления ремонта мельницы на фабрике привели к тому, что объемы добычи руды оказались ниже обычных, - отмечает президент "Центерры голд инк." Стивен Ланг. - Однако мы продолжаем ориентироваться на прежние годовые объемы производства золота, поскольку в третьем и четвертом кварталах нам предстоит осуществлять добычу руды с высоким содержанием металла".

Рудник "Кумтор", расположенный в Кыргызстане, напомним, разрабатывается карьерным способом и является крупнейшим золоторудным предприятием Центральной Азии, управляемым западной компанией. С начала промышленного производства - мая 1997 года - на нем произведено порядка 6,8 миллиона унций, или около 210,5 тонны золота. Как ИА "24.kg" сообщало ранее, 1,96 тонны из них извлечены в I квартале 2009 года.

Лента

Лента новостей