...

Комитет сената США одобрил выделение Киргизии $30 млн на развитие авиатранспортной системы

Бизнес Материалы 13 мая 2009 05:56 (UTC +04:00)

Комитет сената США одобрил во вторник выделение Киргизии финансовой помощи в размере 30 миллионов долларов на усовершенствование авиатранспортной системы с целью сохранения доступа Вашингтоном к авиаплощадкам центрально-азиатской страны, сообщает в среду агентство Рейтер.

По данным представителей Демократической партии в сенате, администрация президента США выделит 30 миллионов долларов на развитие авиатранспортной системы Киргизии в случае, если сторонам удастся договориться о сохранении американского присутствия на местных аэродромах, пишет РИА Новости.

Подкомитет сенатской комиссии по государственным делам и внешним операциям внес эту сумму в состав бюджета финансирования военных операций в Ираке и Афганистане до конца этого года. Ожидается, что сам комитет сената примет этот законопроект в конце недели, отмечает агентство.

Авиабаза была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для осуществления боевых действий и гуманитарной помощи в рамках антитеррористической операции США "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Сейчас на авиабазе в "Манасе" находится около тысячи двухсот военнослужащих США и других стран коалиции, а также военно-транспортные самолеты и самолеты-топливозаправщики.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев объявил 3 февраля в Москве о решении закрыть базу ВВС США в Манасе. В эти же дни Россия предоставила Киргизии кредит на 2 миллиарда долларов и финансовую помощь в 150 миллионов долларов, что ряд экспертов расценили как плату за "вытеснение" США Россией из сферы своего влияния. Российские дипломаты неоднократно опровергали такую трактовку.

В начале апреля 2009 года Киргизия завершила процедуру расторжения договора с США о размещении воинских контингентов США и 11 стран антитеррористической коалиции на территории Киргизии. Согласно данному документу иностранные военные должны полностью покинуть киргизскую территорию в течение 180 дней после денонсации соглашения, то есть в середине августа.

Лента

Лента новостей