...

В Азербайджане будет создана единая электронная база данных по объектам недвижимого имущества

Бизнес Материалы 14 мая 2009 16:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 мая /корр. Trend У.Исмайлова/

В административном здании Государственной службы реестра недвижимого имущества Азербайджана будет создана единая электронная база данных по каждому объекту недвижимого имущества на территории страны, сказал в четверг в ходе международного семинара "Развитие инфраструктуры национального пространства в Восточной Европе и Центральной Азии" глава госслужбы Ариф Гарашов. 

"В настоящее время в стране реализуется программа создания электронного правительства, и инфраструктура национального пространства в сфере недвижимого имущества станет одним из важных ее элементов", - сказал Гарашов.

По его словам, внедрение этой инфраструктуры национального пространства в сфере недвижимого имущества обеспечит прозрачность при регистрации имущества, минимально сократит время для регистрации и др. 

В Азербайджане с 2008 года министерство связи и информационных технологий начало реализацию программы создания электронного правительству общей стоимостью в 30 миллионов долларов.

Как отмечается в энциклопедических данных,  электронное правительство - это способ предоставления информации и оказания уже сформировавшегося набора государственных услуг гражданам, бизнесу, другим ветвям государственной власти и государственным чиновникам, при котором личное взаимодействие между государством и заявителем минимизировано и максимально возможно используются информационные технологии.

Электронное правительство не является дополнением или аналогом традиционного правительства, а лишь определяет новый способ взаимодействия на основе активного использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в целях повышения эффективности предоставления государственных услуг.

Единая электронная система, которая будет разработана в каждом государственном ведомстве в стране, создаст условия для разработки единой электронной базы данных по каждому объекту. По словам Гарашова, эта система также обеспечит более эффективный доступ к информации со стороны госведомств и значительно упростит работу нотариальных контор при регистрации объектов.      

В настоящее время госслужба в рамках совместного проекта с Всемирным банком "Регистрация недвижимого имущества" имеет цифровую карту с кадастровыми данными, охватывающую всю территорию страны. Эта карта сейчас периодически усовершенствуется.

"Думаю, к 2013 году, сроку завершения проекта, мы будем иметь более подробную цифровую, кадастровую карты каждого объекта недвижимого имущества Азербайджана", - сказал Гарашов.

Правительство Азербайджана и ВБ в июле 2007 года подписали соглашение по выделению кредита для создания системы единого кадастра недвижимого имущества. Проект состоит из четырех компонентов - регистрация недвижимого имущества; управление и реестр госимущества; базовая картография и земельный кадастр; тренинги, формирование политики и управление проектом. Стоимость проекта составляет 38,57 миллиона долларов, из которых на долю кредита ВБ приходится 30 миллионов долларов. Кредитные ресурсы выделены сроком на 20 лет при льготном периоде в пять лет.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей