...

Азербайджан и Россия определили дату очередной встречи межправительственной комиссии

Бизнес Материалы 16 мая 2009 13:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 мая /корр. Trend Н.Исмайлов /

Двенадцатое заседание азербайджано-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству пройдет в Баку 29 мая, сказал в субботу торговый представитель РФ в Азербайджане Юрий Щедрин на расширенном заседании азербайджано-российской палаты делового сотрудничества.

"В ходе заседания будут обсуждаться итоги полуторагодовой совместной деятельности, а также намечена работа по конкретным предложениям", - сказал Щедрин.

По словам чрезвычайного и полномочного посла России в Азербайджане Владимира Дорохина, "Россия желает иметь с Азербайджаном хорошие взаимоотношения, и для нее важно не только положение АР в регионе и наличие богатых природных ресурсов, но и то, что Азербайджан наш сосед".

Инвестиционные вложения России в Азербайджан в прошлом году составили 12 миллионов долларов. По итогам 2008 года в Азербайджане функционировало 550 компаний с российским капиталом, самые крупные из которых начали свою деятельность именно в 2008 году, в их числе пивоваренная компания "Балтика", второй крупнейший банк России - Внешторгбанк, ОАО "Российские железные дороги" и другие. Половина действующих в Азербайджане компаний с российским капиталом являются совместными предприятиями, остальные имеют 100-процентный российский капитал.

По данным торгпреда, экспорт России в Азербайджан составил 1991,1 миллиона долларов (рост за 2008 год на 42,6 процента), а импорт - 401,4 миллиона долларов (+25,4 процента). Товарооборот в целом вырос на 42,5 процента и составил по итогам 2008 года 2,4 миллиарда долларов.

В прошлом году между сопредседателями комиссии - первым вице-премьером Азербайджана Ягубом Эйюбовым и министром энергетики России Сергеем Шматко (новый сопредседатель) уже состоялся диалог, который носил стабильный и конструктивный характер.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей