...

ИБР может помочь в торговле между исламскими государствами

Бизнес Материалы 19 мая 2009 18:06 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 19 мая /корр. Trend К.Арынова/

Исламский банк развития (ИБР) может оказать содействие Казахстану и Саудовской Аравии в увеличении товарооборота, сказал во вторник в Астане сопредседатель казахстано-саудовского Делового совета Абдурахман Замиль в ходе бизнес- форума.

"Ранее все попытки увеличить товарооборот между нашими странами не были успешными, несмотря на желание обоих государств. Обе стороны столкнулись с главной проблемой - транспортными расходами, так как правительства обеих стран пытались переложить решение проблемы на частный сектор", - сказал Замиль.

Сопредседатель выступил  с предложением к правительствам обеих стран обратиться в Исламский банк развития, чтобы он оказал содействие в решении этой проблемы.

"Я предлагаю правительствам двух стран  обратиться в ИБР с тем, чтобы он помог в создании транспортной компании, которая оказывала бы услуги не только Казахстану и Саудовской Аравии, но и всем исламским странам Центральной Азии и Персидского залива. Тем более, у Исламского банка есть опыт работы в этом направлении", - сказал он.

По его мнению, предполагаемая транспортная компания будет служить одним из лучших способов развития торговли между исламскими государствами.

Кроме этого, по словам Замиля, для расширения товарооборота необходимо развитие туризма.

"Не зря говорят, что развитие туризма - врата для торговли и инвестиций", -  сказал Замиль.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей