...

Госкомитет по стандартизации Азербайджана ведет мониторинг на рынке детского питания и одежды

Бизнес Материалы 20 мая 2009 12:18 (UTC +04:00)
фото Рамиз Гасанов.
Госкомитет по стандартизации Азербайджана ведет мониторинг на рынке детского питания и одежды

Азербайджан, Баку, 20 мая/корр. Trend А.Бадалова/

Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана проводит мониторинг на рынке детского питания и одежды, сказал в среду в ходе ежегодного собрания в Баку Евро-Азиатского сотрудничества государственных метрологических учреждений (COOMET), глава госкомитета Рамиз Гасанов.

"В связи с объявлением в Азербайджане 2009 года - "Годом ребенка" мы начали мониторинги 

на рынке детских продуктов, начиная с питания завершая одеждой. Мы уже провели ряд значительных работ на рынке одежды. Работы будут продолжены"- сказал Гасанов.  Он не назвал конкретные факты.

Гасанов сказал, что ранее из продажи в Баку были изъяты детские игрушки, представляющие опасность для здоровья, которые произведены, в частности, в Китае.

Еще в феврале 2008 года госорганы стандартизации входящие в состав Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) СНГ договорились  провести рейды на рынке детских игрушек.

В связи с Всемирным днем метрологии, который отмечается 20 мая, в Баку проходит 19-е заседание COOMET.

"Проведение такого рода встреч в Азербайджане свидетельствует о развитии страны и о внимании государства в эту сферу"- считает Гасанов.

В работе заседаний участвуют страны-участницы COOMET, членов Международного бюро по измерению и весу.

В COOMET создано в июне 1991 года. Его членами являются метрологические учреждения Азербайджана (с 2007 года), Армении, Беларуси, Болгарии, Германии (ассоциированный член), Грузии, Казахстана, Кыргызстана, КНДР (ассоциированный член), Кубы (ассоциированный член), Литвы, Молдовы, России, Румынии, Словакии, Узбекистана и Украины.

Основой деятельности организации является сотрудничество в сфере эталонов физических величин, законодательной метрологии, аккредитации и системы менеджмента качества, информации и обучения.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей