...

Азербайджан намерен проводить сбалансированную политику внешних заимствований - министр

Бизнес Материалы 20 мая 2009 16:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 мая /корр. Trend И.Халилова /

Министерство финансов Азербайджана продолжает держать в центре внимания вопросы регулирования внешних и внутренних долгов, сказал в среду министр финансов Самир Шарифов на заседании постоянной парламентской  комиссии по экономической политике по обсуждению отчета по исполнению государственного бюджета на 2008 год.

"В прошлом году было обеспечено погашение внешних займов, привлеченных под государственную гарантию", - сказал министр.

Для поддержки экономических реформ в стране, а также для финансирования приоритетных проектов по состоянию на первое января 2009 года было подписано кредитных соглашений по привлечению внешних заимствований у международных финансовых институтов и зарубежных кредитных организаций на общую сумму 6 574 миллионов долларов. Из этой суммы использованная часть кредитов, составляет три миллиарда долларов. Удельный вес внешнего долга в ВВП составляет 6,4 процента.

"Мы держим под контролем стратегию внешних заимствований, но я не думаю, что мы не должны привлекать кредиты из-за рубежа, - сказал министр. - Мы должны не только привлекать зарубежные кредиты, но и использовать внутренние инвестиции. При этом мы намерены проводить сбалансированную политику и найти самый оптимальный вариант".

Шарифов считает, что в условиях мирового финансового кризиса те страны, которые более подготовлены к данной ситуации, имеют долги на регулируемом уровне, а с другой стороны у них достаточно финансовых резервов.

"Поэтому я считаю, что Азербайджан в этом направлении проводил очень осторожную политику и осуществлял стратегию заимствований, которая позволила удерживать их на регулируемом уровне", - сказал министр.

По его мнению, другим показателем кризиса является то, что не только государственный долг, но и корпоративный долг должен находиться в центре внимания.

"К примеру, основные проблемы Казахстана и России были связаны не с госдолгом, а заимствованиями корпоративного сектора", - сказал Шарифов.

Внешние заимствования банковского сектора страны сегодня достигают 2,7 миллиардов долларов.

"В 2008 году Центральный банк и правительство страны смогли регулировать ситуацию, что позволило успешно завершить год, но в 2009 году будем внимательно прослеживать ситуацию и намерены предпринять гибкие шаги. Все эти вопросы под контролем главы государства и по его поручению мы уже предпринимаем меры, что позволяет не чувствовать влияние кризиса, так как это наблюдается в других странах", - сказал Шарифов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей