...

Казахстан, Россия и Беларусь к началу 2010 года смогут создать Таможенный союз – первый вице-премьер РФ

Бизнес Материалы 22 мая 2009 12:11 (UTC +04:00)

Казахстан, Россия и Беларусь осенью, скорее всего, смогут подписать все документы по единому таможенному кодексу, а в начале 2010 года создать Таможенный союз, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, пишет КазТАГ.

"Мы находимся в графике...И перед нами стоит такая задача - с 1-го января 2010-го года вступить уже в действие Таможенного союза, потому что документы по его созданию все приняты. Существует обширная нормативная база. Свыше 27 международных документов сегодня действует. Наверное, в этом году около 20 надо будет нам еще ратифицировать. Но, по большому счету, мы больше чем наполовину этот путь прошли", - сказал он в пятницу на пресс-брифинге в Астане.

"Летом придется активно работать. Осенью мы, скорее всего, выйдем на подписание всех документов, касающихся единого таможенного кодекса", - добавил он.

И. Шувалов сообщил, что главами государств поставлена задача представить согласованный таможенный тариф в ходе встречи премьер-министров трех стран, которая состоится в Москве 9 июня, - "с внесением, может быть, одной, двух позиций, которые они (премьеры - КазТАГ) должны будут определить на своем уровне".

Вице-премьер отметил, что между Казахстаном и РФ "осталось приблизительно 12% несогласованных позиций" по таможенным тарифам. По его словам, этот вопрос обсуждался в ходе состоявшихся переговоров между руководством Казахстана и премьер-министром России Владимиром Путиным.

Лента

Лента новостей