...

В Азербайджане возобновляется ипотечное кредитование

Бизнес Материалы 22 мая 2009 13:11 (UTC +04:00)
В Азербайджане возобновляется ипотечное кредитование

Азербайджан, Баку, 22 мая /корр. Trend У.Исмайлова /

С 1 июня в Азербайджане возобновляется ипотечное кредитование по линии Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) при Центральном банке Азербайджана (ЦБА), что было приостановлено с лета 2007 года, сказал в пятницу председатель наблюдательного совета Texnika Bank Этибар Алиев.

"В рамках возобновления кредитования изменения условий ипотечных кредитов не ожидается", - сказал Алиев.

АИФ не комментирует  возобновление ипотеки. 

Центробанк совместно с правительством разрабатывали более широкую модель ипотечного кредитования, которая предусматривает социальную и коммерческую ипотеку.

По мнениям представителей ЦБА, поэтапное начало выдачи ипотечных кредитов по эффективным процентным ставкам позволит в долгосрочной перспективе ликвидировать на рынке избыточное предложение, завершить строительство жилых домов. Это скажется на оживлении строительного рынка и связанных с ним секторов.

Главным механизмом ипотеки является выпуск АИФ ценных бумаг.

"Эмиссия их допускается законодательством и Центробанк готов гарантировать эти ипотечные бумаги, - сказал еще ранее председатель правления ЦБА Эльман Рустамов. - Они будут доведены до уровня гарантированных ценных бумаг, что позволит обеспечить их ликвидность на рынке, соответственно приведет к активизации ипотечного рынка".

По словам Рустамова, процентные ставки по ипотечным кредитам не планируется изменять.

"Хотя одним из принципов коммерциализации ипотеки является изменение ставок, но в связи со сложившейся ситуацией мы внесли изменения в свои принципы, поэтому не планируем менять проценты, - сказал Рустамов. - В контексте мировых процессов необходимо будет упростить условия для получателей ипотечных кредитов".

Кредиты, по его мнению, должны быть предоставлены заемщикам со стабильным доходом, так как мировой кризис начался с ипотечного рынка.

Азербайджанский ипотечный фонд на сегодня рефинасировал выданные уполномоченными банками ипотечные кредиты на 63,3 миллиона манатов, что составляет 93 процента от общего объема ипотечного портфеля. За период с марта 2006 года по июнь 2007 года, когда АИФ проводил активные операции по финансированию покупки жилья, банками выдано ипотечных кредитов на 67,9 миллионов манатов.

В государственном бюджете Азербайджана на 2005-2008 годы для финансирования ипотеки через АИФ предусмотрено 80 миллионов манатов, из которых уже выделено 68 миллионов манатов.

На 2009 год для финансирования социальной ипотеки в госбюджете заложено 14,5 миллионов манатов.

Связаться с автором статьи можно по адресу:[email protected]

Лента

Лента новостей