...

Азербайджан, Турция и Грузия подписали протокол в рамках крупного проекта Баку-Тбилиси-Карс

Бизнес Материалы 25 мая 2009 11:45 (UTC +04:00)
Азербайджан, Турция и Грузия подписали протокол в рамках крупного проекта Баку-Тбилиси-Карс

Азербайджан, Баку, 25 мая / Trend /

Азербайджан, Турция и Грузия в Бодруме (Турция) подписали протокол в рамках первого заседания комитета по надзору строительства новой железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, сообщает турецкое информационное агентство Cihan.

Протокол подписали министр транспорта и коммуникаций Турции Бинали Йылдырым, министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов и министр экономики Грузии Лаша Жвания.

Как сказал в ходе встречи министр транспорта Азербайджана, этот проект является не только экономическим, но и политическим, имеющим большое стратегическое значение. На первом этапе по этому транспортному сообщению предполагается транспортировать один миллион пассажиров и 6,5 тонн грузов. Проект будет запущен в 2011 году.  

Итоговый документ между Азербайджаном, Грузией и Турцией по поводу строительства железной дороги БТК был подписан в феврале 2007 года в Тбилиси. На строительство грузинского участка железной дороги Азербайджан выделил ООО Грузии "Железная дорога Марабда-Карцахи" льготный кредит на сумму 200 миллионов долларов сроком на 25 лет под один процент годовых. За счет этих средств на территории Грузии будет построена новая дорога, протяженностью в 29 км, пункт по сервису и техобслуживанию на границе с Турцией, а также будет реконструирована старая дорога. Общая стоимость проекта БТК превышает 600 миллионов долларов.

В рамках проекта БТК планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдут по территории Турции, 29 километров - Грузии. Кроме того, в Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, для того, чтобы повысить пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Лента

Лента новостей