...

IFC готовится объявить вторую пилотную компанию в рамках проекта ACGP в Азербайджане

Бизнес Материалы 26 мая 2009 15:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 мая /корр. Trend Н.Исмайлова/

Международная финансовая корпорация (IFC) объявит название второй пилотной компании, отобранной для второй фазы программы технического содействия внедрению современных стандартов корпоративного управления в Азербайджане (ACGP), в начале июня, сказала во вторник руководитель проекта IFC Каролина Брайт.

"Финансовая корпорация заинтересована в том, чтобы проект затрагивал различные сферы, такие, как реальный, банковский, страховой сектора", - сказала Брайт.

Первой компанией, отобранной для второй фазы проекта, стала небанковская кредитная организация CredAgro.

Преимуществом второй фазы ACGP является то, что ранее акцент делался на банковские структуры, а теперь привлекаются также страховые компании и микрофинансовые организации.

Цель проекта заключается в усовершенствовании практики корпоративного управления в акционерных обществах, в том числе в коммерческих банках. Выбор пилотных организаций осуществляется в соответствии с инвестиционным потенциалом и финансовыми перспективами компаний и банков, склонностью их к реформам. Выбранные компании и банки смогут участвовать в широкой программе, предусматривающей оценку их практики корпоративного управления, консультации по усовершенствованию взаимоотношений между структурами и советами, менеджментом и акционерами. Помимо этого будет оказано содействие по приведению корпоративных документов в соответствие с лучшими практиками, подготовке более прозрачных и открытых финансовых отчетов.

Участие в пилотной программе второй фазы, в отличие от первой, будет платным. Оплата будет зависеть от объема работы. Необходимость в таком изменении связана с тем, чтобы обеспечить верность участию частных компаний и банков в программе ACGP.

Финансирование второй фазы проекта  взял на себя Госсекретариат Швейцарии по экономическим связям SECO и на реализацию ее выделил свыше четырех миллионов долларов.

Проект корпоративного управления помогает внедрению стандартов корпоративного управления в соответствии с нормами Организации экономического сотрудничества и развития (OECD).

Официальное открытие первой фазы проекта, инициированного IFC и финансируемого SECO, прошло 26 января 2005 года. Реализация ее была рассчитана на три года с общим бюджетом в 2,1 миллиона долларов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей