...

За пять месяцев 2009 года объем внешней торговли Туркменистана вырос в 1,5 раза, инвестиции в 2,5 раза

Бизнес Материалы 29 мая 2009 14:19 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 29 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Капиталовложения в развитие туркменской экономики за первые пять месяцев 2009 года выросли в 2,5 раза, а объем внешней торговли - в 1,5 раза. При этом объем экспорта превысил объем импорта в 2,3 раза. Выросла и средняя заработная плата - на 11 процентов.

О предварительных итогах, как отмечает сегодня туркменская пресса, на заседании Кабинета Министров доложил заместитель председателя Кабинета Министров Туркменистана Тувакмаммед Джапаров. По его словам, высокие показатели достигнуты в области производства минеральных удобрений, электроэнергии, хлопкового волокна, швейных и трикотажных изделий.

Отмечается рост производства плодоовощной, хлебобулочной, рыбной продукции, увеличение поголовья скота и птицы. За пять месяцев года объем розничного товарооборота по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 114,3 процента.

Туркменистан - один из ключевых поставщиков природного газа в Каспийском регионе. В настоящее время приостановлены поставки топлива в Россию вследствии произошедшей в апреле 2009 года аварии на магистральном газопроводе Средняя Азия-Центр.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей