...

Между Сирией и Ираком возобновились железнодорожные грузовые перевозки

Бизнес Материалы 31 мая 2009 23:59 (UTC +04:00)
Между Сирией и Ираком возобновились железнодорожные грузовые перевозки - первый состав вышел в субботу из сирийского средиземноморского порта Тартус в иракский порт Умм Каср на берегу Персидского залива, сообщает РИА Новости со ссылкой на  официальное Сирийское информационное агентство САНА.
Расстояние в 1,43 тысячи километров поезд преодолеет за 72 часа, отмечается в сообщении.
Открытие этой линии, заявил министр транспорта Сирии Якуб Бадр, "обеспечит процветание сирийской транспортной отрасли и откроет для Ирака возможность импортировать через порты Сирии материалы, необходимые для восстановления страны".
В свою очередь, директор железнодорожного узла Тартуса Аднан Ибрагим заявил, что возобновление сообщения позволит Сирии стать транзитным мостом для Ирака, "повлечет за собой увеличение объемов взаимной торговли и положительно скажется на развитии экономических отношений" между двумя странами.
Стоимость перевозки грузов из Тартуса в Умм Каср по железной дороге, сообщает сирийская правительственная газета "Ас-Саура", в два раза ниже в сравнении с автомобильным транспортом.
После войны 2003 года Сирия выполняла какое-то время роль одного из главных транзитных коридоров для грузов, направляющихся Ирак. Однако отношения между странами-соседями ухудшились после того, как Вашингтон обвинил Дамаск в поддержке вооруженного сопротивления в Ираке. Новый толчок отношениям был дан во время визита главы правительства Сирии Мухаммеда Наджи Отри в Багдад в конце апреля.

Лента

Лента новостей