...

Будет произведена перепроектировка туннеля в рамках крупного регионального железнодорожного проекта

Бизнес Материалы 11 июня 2009 18:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/

Работы в рамках строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) ведутся в соответствии с планом как на территории Турции, так и на территории Грузии, сказал в четверг источник в министерстве транспорта Азербайджана, близкий к работам.

"Строительные работы ведутся и на территории Турции, и на территории Грузии и осуществляются в соответствии с планом", - сказал источник.

В рамках проекта предполагается провести проектирование железнодорожной станции Ахалкалаки, а также перепроектировка направления туннеля на границе Турции с Грузией. Решение о небольшом изменении направления туннеля было принято в мае на встрече министров транспорта Азербайджана, Турции и Грузии, которая проходила в Турции.

Итоговый документ между Азербайджаном, Грузией и Турцией по поводу строительства железной дороги БТК был подписан в феврале 2007 года в Тбилиси. На строительство грузинского участка железной дороги Азербайджан выделил ООО Грузии "Железная дорога Марабда-Карцахи" льготный кредит на сумму 200 миллионов долларов сроком на 25 лет под один процент годовых. За счет этих средств на территории Грузии будут построены новая дорога протяженностью в 29 км, пункт по сервису и техобслуживанию на границе с Турцией, а также будет реконструирована старая дорога. Общая стоимость проекта БТК превышает 600 миллионов долларов.

В рамках проекта БТК планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдут по территории Турции, 29 километров - Грузии. Кроме того, в Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси для того, чтобы повысить пропускную способность до 15 миллионов тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей