...

Парламент Казахстана одобрил два законопроекта по сотрудничеству с ОАЭ

Бизнес Материалы 17 июня 2009 18:57 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 17 июня /корр. Trend К. Конырова/

Парламент Казахстана в среду на пленарном заседании одобрил два законопроекта "О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Объединенных Арабских Эмиратов об открытии Исламского банка в Республике Казахстан" и "О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Объединенных Арабских Эмиратов касательно строительства комплекса "Абу-Даби Плаза" в Астане", сообщает корреспондент Trend в казахстанской столице.

Как сообщалось ранее, банк "Аль-Хиляль" открывает свой филиал в Казахстане. Уставной капитал нового филиала - 1,1 миллиарда долларов.

Также сообщалось, что в Астане через месяц начнется строительство жилого комплекса "Абу Даби Плаза".

Автор проекта многофункционального комплекса "Абу Даби Плаза" в Астане - знаменитый британский архитектор Норманн Фостер, который является автором проекта Дворца мира и согласия в казахстанской столице.

"Абу Даби Плаза" будет состоять из нескольких башен, самая высокая из которых будет высотой 382 метра (88 этажей). Это будет самое высокое здание в Центральной Азии и 14-е в мире по высоте", - сказал министр индустрии и торговли Казахстана Асет Исекешев.

Стоимость проекта - более одного миллиарда долларов. "Абу Даби Плаза" будет строить компания Aldar Properties - одна из ведущих строительных компаний ОАЭ. Строительство планируется завершить в 2012 году.

Казахстанской стороной выделен участок под строительство объекта в одном из престижных районов Астаны. Строительство планируется начать уже в июле текущего года.

Лента

Лента новостей