...

ЕБРР одобрил выделение азербайджанскому банку $13 миллионов

Бизнес Материалы 18 июня 2009 09:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 18 июня /корр. Trend И.Халилова/

Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил выделение азербайджанскому Azerdemiryolbank кредитной линии в 13 миллионов долларов, с целью поддержки азербайджанской экономики посредством выделения кредитов малому и среднему предпринимательству, сказано в сообщении ЕБРР. Утверждение кредитной линии на Совете директоров Евробанка состоялось 16 июня.

Из общего объема кредита три миллиона долларов рассчитаны на финансирование проектов  малого и среднего предпринимательства, а 10 миллионов долларов -  микросектора.
Эта кредитная линия нацелена на поддержание стратегии ЕБРР для Азербайджана и банк готов и далее поддерживать рост финансового посредничества на рынке и конкуренцию.
"Поддержка развития частных компаний и банковского сектора в Азербайджане посредством  увеличения среднесрочного финансирования производственного сектора экономики через национальные банки  облегчила бы укрепление внутреннего производства, - сказано в сообщении. - Кроме того, ссуда увеличит доступ малого и среднего предпринимательства к средствам, тем самым, поддерживая их расширение".
Программа технической помощи финансируется Фондом мультидонорской инициативы ETC и специальным фондом акционеров ЕБРР.
Еще в мае 2008 года для Azerdemiryolbank уже была одобрена ЕБРР кредитная линия в размере 14 миллионов долларов. С учетом этой линии портфель Евробанка по финансированию Azerdemiryolbank достигает 37-38 миллионов долларов.

Azerdemiryolbank был основан в 1989 году  Азербайджанской государственной железной дорогой. С 1995 года основным акционером банка является семья Гаджиевых (в настоящее время владеет около 46 процентами акций). ЕБРР и Netherlands Development Finance Company в совокупности принадлежит 35 процентов акций банка. С декабря 2005 года ЕБРР приобрел 25 процентов плюс одну акцию банка. Azerdemiryolbank первым среди частных банков страны начал получать c 2004 года международные рейтинговые оценки.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей