...

В Азербайджане оглашен список обязательно сертифицируемых товаров

Бизнес Материалы 22 июня 2009 16:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 июня /корр. Trend У.Исмайлова/

Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана в целях просвещения предпринимателей, занимающихся производством, экспортом и реализацией товаров, огласил список обязательно сертифицируемых товаров, сообщили в понедельник в комитете.

Список утвержден кабинетом министров Азербайджана.

В список обязательно сертифицируемых продовольственных товаров входят 18 наименований: мясо, мясные продукты, молоко и молочные изделия, рыба и рыбопродукты, куриное мясо, куриные яйца, зерно, мука, хлеб, булки, макаронные изделия, кофе, чай, приправы, фрукты, овощи, животные и растительные масла, маргарин, сахар, кондитерские изделия, пиво, безалкогольные напитки, пищевая соль, табак и табачные изделия, коньяк, шампанское, консервы для детского питания, молочные порошки для детского питания.

По непродовольственным товарам сертификации подлежат 105 наименований. В их числе детские коляски, кроватки, игрушки, соски для детей, детская одежда (нижняя и верхняя), детская обувь, стиральные средства, электрические телефонные аппараты, магнитофоны и другие записывающие аппараты, газовые и электрические лампы, аудио-видео техника, бытовые кондиционеры, дорожно-строительная техника, стекла для окон и автомобилей, кожаные изделия, обувь, мебельная продукция, трикотажная продукция и другие. В их перечень входят цветные и черные металлы, нефтепродукты, природный и сжиженный газ.

В список обязательно сертифицируемой продукции также входят девять наименований по группе пожарной безопасности, пять - телекоммуникационные средства и установки, используемые в телекоммуникационной сети.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей