...

В Азербайджане продажа муниципальных земель на 100 процентов проводится без махинаций - глава комитета

Бизнес Материалы 23 июня 2009 14:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 июня / корр. Trend  У.Исмайлова /  

Создание в Азербайджане городского кадастра повлияет на правильное установление цен при продаже земель муниципалитетов посредством аукционов и конкурсов, сказал во вторник  глава комитета по земле и картографии Азербайджана Гариб Мамедов. 

Сегодня в Баку министерство иностранных дел и торговли Кореи и комитет по земле и картографии Азербайджана подписали грантовое соглашение на 1,5 миллиона долларов по проекту "Усовершенствование системы земельного кадастра". Проект рассчитан на 18 месяцев. Основной целью проекта является разработка городского земельного кадастра.

"Согласно правилам, земли продаются посредством аукционов по цене не ниже нормативной, то есть при ее оценке учитывается и качество", - сказал Мамедов.

По его словам, качество земельных участков изучается и оценивается по 100-балльной шкале. 

"Использование нормативных цен, основывающихся на кадастровый фонд, ликвидирует все возможные махинации при проведении аукционов и конкурсов", - сказал Мамедов.

Согласно указу президента Азербайджана от 10 декабря 2008 года, земли органов местного самоуправления продаются только через аукционы, полномочия по их проведению переданы Госкомитету по земле и картографии. Ранее такие полномочия имели соответствующие органы местного самоуправления - муниципалитеты.   

Контракт с победившим на торгах или же на конкурсе юридическим или же физическим лицом, заключается в отношении  муниципальных земель с местными структурами Госкомитета не позднее 20 дней в соответствии с гражданским и земельным законодательствами.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей