...

В Азербайджане разрабатывается новый механизм начисления адресной социальной помощи

Бизнес Материалы 30 июня 2009 18:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 30 июня /корр. Trend  У.Исмайлова/  

Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана разрабатывает 13 проектов в рамках программы "Социальная реабилитация малоимущих семей", сказал во вторник директор фонда социальной защиты населения Низаминского района Баку Али Алиев в ходе собрания рабочей группы проекта.

"Основными целями проекта являются ликвидация ранних браков, поддержка малоимущих семей другими семьями, улучшение состояния нуждающихся семей", - сказал Алиев.  

По его словам, важным моментом в рамках планируемых мер является обеспечение временности адресной социальной помощи (АСП) в стране и обеспечение занятости лиц, получающих пособие.

"Население не должно привыкать к получению социальной помощи, а должно понимать, что наряду с получением АСП, что носит временный характер, люди должны быть обеспечены работой или по мере возможности поменять свою специальность", - сказал Алиев.

В рамках проекта разрабатывается новый механизм начисления АСП, сказал Алиев. Если сейчас сумма пособия для всех семей одинакова, в дальнейшем планируется ее начисление, учитывая возможности каждого члена семьи.

Среди новшеств в начислении АСП, по словам Алиева, это выдача пособия не только детям в возрасте до полутора, а продление этого срока до восьми и 16 лет.

"Все эти вспомогательные проекты пока на стадии обсуждения рабочей группы, в дальнейшем все механизмы будут представлены в качестве предложений и законопроекта", - сказал Алиев.

В Азербайджане АСП внедрена с первого июля 2006 года. По состоянию на 1 июля число лиц, получающих АСП, составляет 817,35 тысячи. Среднемесячная сумма АСП для одной семьи в стране составляет 98,19 маната, на одного человека - 21,56 маната. Из общего числа получающих АСП 77,8 процента получают пособия впервые.

В Низаминском районе Баку АСП получают 4255 человек.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей