...

Азербайджан готовится к принятию дополнительных трех статей Европейской социальной хартии

Бизнес Материалы 28 июля 2009 12:47 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 28 июля /корр. Trend У.Исмайлова/

Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана осенью передаст правительству страны третий отчет согласно ратифицированным для Азербайджана статьям Хартии Совета Европы, сказал во вторник глава отдела международного сотрудничества минтруда Эльнур Султанов. Азербайджан присоединился к Европейской социальной хартии в 2004 году и правительство ратифицировало 18 из существующей 31 статьи.

"Возможно уже в этом году правительство Азербайджана ратифицирует еще три статьи социальной европейской хартии", - сказал Султанов.

По его словам, эти три статьи касаются вопросов охраны труда и рынка занятости, социального обеспечения малоимущих семей и защиты прав трудовых мигрантов.

Обсуждение третьего отчета Хартии в Азербайджане прошло в июне на семинаре, где принимали участие представители Совета Европы и правительства Азербайджана. Третий отчет разрабатывается на основе комментариев, выдвинутых во время семинара.

Европейская социальная хартия провозглашает права и свободы и устанавливает контрольный механизм, призванный гарантировать соблюдение данных прав и свобод государствами-участниками. Хартия предусматривает:

- право на социальное обеспечение, на социальную помощь и на социальные службы;

- право на защиту от бедности;

- принятие особых мер для защиты семьи и лиц пожилого возраста.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей