...

В Азербайджане может быть создана вторая компания по страхованию жизни

Бизнес Материалы 24 сентября 2009 17:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 сентября / корр. Trend И.Халилова /

Создание открытым акционерным обществом "AtaSigorta" дочерней компании по страхованию жизни зависит от решения единственного учредителя - ОАО "AtaHoldinq", сказал в четверг заместитель председателя правления компании Исраил Гараев.

"Стратегический план по развитию страхования жизни обсуждается на уровне учредителя, при финансовом участии которого может быть создана life-компания, а мы, в свою очередь, можем помочь кадрами и передать ей портфель, сформированный за счет взносов от страхования жизни", - сказал Гараев.

На сегодня данный портфель составляет порядка 36 тысячи манатов. Формирование портфеля по страхованию жизни связано с развитием ипотечного кредитования в стране. Однако в соответствии с законом "О страховой деятельности", вступившего в силу в марте 2008 года, страховым компаниям отведен двухгодичный срок для завершения обслуживания по заключенным договорам страхования жизни. Заключение новых договоров по этому виду страхования будет возможно уже в рамках дочерних структур, создаваемых исключительно для этих целей.

[Создание отдельных компаний по страхованию жизни предусмотрено законом "О страховой деятельности".] Сегодня на рынке действует пока одна такая компания - Atesgah Heyat, учрежденная Atesgah Sigorta.

"Надеемся, что вторую компанию по страхованию жизни создадим мы, - сказал Гараев. - Это является самым выгодным бизнесом для страховых компаний, поэтому в зарубежных странах половина страховых сборов приходится именно на этот вид".

Вложенные при страховании жизни средства имеют долгосрочный характер, поэтому для страховых компаний они считаются инвестиционными средствами, которые приносят им больше доходов.

Между тем, сегодня в Азербайджане доля страхования жизни на рынке страхования составляет менее одного процента, что связано со слабым развитием пропаганды страхования в стране и предпочтением населения в основном видов Non-life страхования.

ОАО "AtaSığorta" 21 июля 2004 года прошло официальную государственную регистрацию и с третьего сентября того же года осуществляет свою страховую деятельность. "AtaSığorta" осуществляет 26 видов страховых услуг, из которых 21 добровольные и пять обязательные.

Официальный курс на 24 сентября составляет 0,8034 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей