...

Азербайджанская небанковская организация Agrarcredit ведет осторожную политику в распределении кредитов

Бизнес Материалы 10 октября 2009 13:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 октября /корр. Trend И.Халилова/

Небанковская кредитная организация Agrarcredit намерена продолжить консервативную политику в распределении своих ресурсов.

"Несмотря на то, что мировой кризис в наименьшей степени затронул экономику Азербайджана, мы хотим оградить кредитную организацию от непредвиденных обстоятельств, поскольку наши заемщики могут быть как-то связаны с соседними странами, которые пострадали от влияния кризиса, - сказал заместитель председателя правления организации Юсиф Велиев.- Поэтому мы стараемся осторожно выдавать кредиты, чтобы защитить себя от возможных рисков".

Между тем, по его словам, Agrarcredit продолжает кредитовать в регионах страны. На сегодня кредитный портфель организации составляет около 16 миллионов манатов и до конца года ожидается увеличение его порядка на 5-10 процентов.

"С начала года кредитный портфель изменился незначительно, соответственно, и активы сохранились также на уровне 25 миллионов манатов", - сказал Велиев.

В целом, в Agrarcredit считают, что из-за ограниченных возможностей кредитной организации по привлечению средств, показатели ее выросли незначительно.

В настоящее время кредитная организация действует на основе ограниченной лицензии и в правительство уже поступили предложения по трансформации ее в банк.

В настоящее время капитал кредитной организации сформирован на уровне 18,5 миллионов манатов. Вопрос дальнейшей капитализации Agrarcredit будет решаться акционерами кредитной организации уже после превращения ее в банк.

Правительство страны заинтересовано в развитии аграного сектора страны, потребность которого в финансовых ресурсах составляет 1,2-1,3 миллиарда долларов, поэтому понимает неизбежность в скорейшем создании сельскохозяйственного банка.

Основным акционером Agrarcredit является министерство финансов Азербайджана, которое владеет 99,9 процентами акциями кредитной организации, а остальные - поровну распределены среди государственной страховой организации "Азерсыгорта" и ОАО "Мелиорация и водное хозяйство".

Официальный курс на десятое октября составляет 0,8033 AZN/USD

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей